テニス部

テニス部

第68回福島県高等学校体育大会テニス競技会津地区大会

 

期日:令和4年5月15日(日)~17日(火)

場所:会津総合運動公園テニスコート

方式:団体戦 リーグ 個人戦 トーナメント

結果:男子

   団体戦

   会津 0-3 会津学鳳 0-3 会津工業 2-1 第3位 県大会出場

   シングルス

   星 1回戦 五十嵐 3回戦 境 1回戦 横田 2回戦 安部 2回戦

   ダブルス

   五十嵐・横田 8位 境・安部 1回戦

   女子

   シングルス

   髙島 1回戦 折笠 2回戦 渡部 2回戦

   ダブルス

   折笠・渡部 2回戦 県大会出場

第18回全会津春季ジュニアテニス選手権大会

 

期日:令和4年4月2日(土)~3日(日)

場所:会津総合運動公園テニスコート

方式:男子 トーナメント 女子 リーグ・トーナメント

結果:男子(U18)

   シングルス

   五十嵐 2回戦 横田 2回戦 安部 14位 高橋 13位

   ダブルス

   五十嵐・横田 13位 安部・高橋 6位

   女子(U18)

   シングルス

   折笠 リーグ戦 渡部 8位

   ダブルス

   折笠・渡部 6位

第16回全会津秋季ジュニアテニス選手権大会(U18,U16)

 

期日:令和3年11月14日(日)

場所:会津総合運動公園・あいづドーム

方式:男子:トーナメント 女子:リーグ及びトーナメント

結果:シングルス 五十嵐 9位

         渡部  10位

         横田  1回戦敗退

         安部  10位

         高橋  11位

第28回全会津高校秋季ダブルステニス選手権大会

 

期日:令和3年11月13日(土)

場所:会津総合運動公園・あいづドーム

方式:リーグ

結果:ダブルス 五十嵐・横田      リーグ戦敗退

        渡部・安斎(会津学鳳) リーグ戦敗退

        安部・高橋       3位

第55回福島県高等学校新人テニス選手権大会

 

期日:令和3年10月8日(金)~9日(土)

場所:福島市庭球場

方式:トーナメント

結果:団体戦(4人制男子) 対福島南 3-0 勝 対郡山北工業 1-2 負 ベスト4

   個人戦(シングルス) 渡部 1回戦敗退

第55回福島県高等学校新人テニス選手権会津地区大会

 

期日:令和3年8月28日(土)~30日(日)

場所:会津総合運動公園・あいづドーム

方式:リーグ・トーナメント

結果:団体戦(男子)    対会津 0-5 負 対会津学鳳 1-4 負 対会津工業 0-5 負 4位 →県大会出場

   個人戦(シングルス):五十嵐 2回戦敗退

              渡部  1回戦敗退

              横田  1回戦敗退

              安部  15位

              高橋  11位

   個人戦(ダブルス): 五十嵐・横田 1回戦敗退

              安部・高橋  4位

第13回会津テニスフェスティバル

 

期日:令和3年8月12日(木)~13日(金)

場所:会津総合運動公園・あいづドーム

方式:リーグ・トーナメント

結果:

団体戦
男子(葵・会津工業高との合同チーム)
予選リーグ   対福島成蹊A 1-2 負 対会津B        1-2 負      3位
3位リーグ   対聖光学院  2-1 勝 対福島成蹊B 2-1 勝      1位
最終順位決定戦 対会津工業A 1-2 負             最終14位

女子(葵・福島南高との合同チーム)
予選リーグ      対郡山女子大学附属A 0-3 負 対福島商業B 0-3 負               3位
順位決定戦(各3位) 対郡山女子大学附属B 3-0 勝 対会津B   1-2 負 福島成蹊B 1-2 負 最終11位    

第26回全会津高校新人シングルステニス選手権大会

 

期日:令和3年7月29日(木)~30日(金)

場所:会津総合運動公園・あいづドーム

方式:トーナメント

結果:五十嵐 1回戦敗退

   渡部  1回戦敗退

   横田  1回戦敗退

   安部  2回戦敗退

   高橋  11位

第74回福島県総合体育大会テニス競技(少年男女の部)

 

期日:令和3年7月2日(金)~5日(月)

場所:会津総合運動公園・あいづドーム

方式:トーナメント

結果:Ⅰ部 シングルス 高橋     1回戦敗退

      ダブルス  安部・高橋  1回戦敗退

   Ⅱ部 シングルス 五十嵐    1回戦敗退

            折笠     8位

            渡部     1回戦敗退

            横田     1回戦敗退

      ダブルス  五十嵐・横田 1回戦敗退

            折笠・渡部  2回戦敗退

第71回全会津総合体育大会テニス競技(少年の部)

 

期日:令和3年6月14日(月)~15日(火)

場所:会津総合運動公園・あいづドーム

方式:トーナメント

結果:Ⅰ部 シングルス 安部     14位

            高橋     10位→県大会出場

      ダブルス  安部・高橋   3位→県大会出場

   Ⅱ部 シングルス 五十嵐     8位→県大会出場(学校枠)

            折笠      2位→県大会出場(学校枠)

            渡部     ベスト8→県大会出場(学校枠)

            横田     2回戦敗退→県大会出場(学校枠)

      ダブルス  五十嵐・横田 1回戦敗退→県大会出場(学校枠)

            折笠・渡部   2位→県大会出場(学校枠)

 

第67回福島県高等学校体育大会テニス競技会津地区大会

 

期日:令和3年5月13日(木)~15日(土)

場所:会津総合運動公園・あいづドーム

方式:トーナメント

結果:団体戦 対会津学鳳 0-3 対会津 0-3 対葵 1-2 対会津工業 1-2 第5位

   シングルス 五ノ井     8位 → 県大会出場(特別枠)

         平野      3回戦敗退

         安部      1回戦敗退

         高橋      2回戦敗退

         折笠      1回戦敗退

         渡部      1回戦敗退

   ダブルス  五ノ井・高橋  8位

         平野・安部   1回戦敗退

         折笠・渡部   1回戦敗退 → 県大会出場(特別枠)

第17回全会津春季ジュニアテニス選手権大会

 

期日:令和3年4月3日(土)~4日(日)

場所:会津総合運動公園・あいづドーム

方式:トーナメント

結果:ダブルス

   五ノ井・高橋 準優勝

   平野・安部  10位

   シングルス

   五ノ井    3位

   平野     2回戦敗退

   安部     8位

   高橋     2回戦敗退

 

第43回全会津室内テニス選手権(少年の部)結果

 

期日:令和2年12月4日(金)~5日(土)

場所:会津総合運動公園・あいづドーム

方式:トーナメント

結果:五ノ井・平野     9-16位決定戦(9位)(県大会出場)

   安部・佐野      9-16位決定戦(11位)

   高橋・長谷川(会工) 1回戦敗退

第15回全会津秋季ジュニアテニス選手権大会結果

 

期日:令和2年11月15日(日)

場所:会津総合運動公園・あいづドーム

方式:トーナメント

結果:佐野  2回戦敗退

   安部  9-16位決定戦(9位)

   高橋  2回戦敗退

   五ノ井 5-8位決定戦(5位)

第54回福島県高等学校新人テニス選手権大会兼第41回東北選抜高等学校テニス選手権大会福島県予選会結果

 

期日:令和2年10月10日(土)~11日(日)

場所:会津総合運動公園テニスコート・あいづドーム

形式:トーナメント形式

結果:団体戦(4人制)

   対須賀川   2-1 勝

   対いわき光洋 0-2 負

第54回福島県高校新人テニス選手権大会会津地区大会結果

 

期日:令和2年8月29日(土)~31日(月)

場所:会津総合運動公園テニスコート・あいづドーム

形式:リーグ形式(団体戦)、トーナメント形式(個人戦)

結果:団体戦 

   対会津工業 1-4 対会津学鳳 1-4 対会津 0-5 対葵 1-2 5位

   個人戦

   シングルス                 ダブルス

   五ノ井  1回戦敗退            五ノ井・平野  3回戦敗退(ベスト8)

   平野   9-16位決定戦(14位)    安部・佐野   2回戦敗退

   安部   9-16位決定戦(16位)    高橋・鈴木   1回戦敗退

   佐野   1回戦敗退

   高橋   2回戦敗退

   鈴木   1回戦敗退

第25回全会津高校テニス選手権大会兼第66回福島県高等学校体育大会地区代替大会結果

 

期日:令和2年8月3日(月)~4日(火)

場所:会津総合運動公園テニスコート・あいづドーム

形式:トーナメント方式

結果:Ⅰ部

   シングルス                ダブルス

   五ノ井 9-16位決定戦敗退       五ノ井・平野 5-8位決定戦敗退

   平野  1回戦敗退

   Ⅱ部

   シングルス                ダブルス

   安部  優勝               安部・佐野 準優勝

   佐野  第3位              高橋・鈴木 1回戦敗退

   高橋  2回戦敗退

   鈴木  1回戦敗退