テニス部

テニス部

第56回福島県高等学校新人テニス選手権大会会津地区大会

 

期日:令和4年9月2日(金)~4日(日)

場所:会津総合運動公園テニスコート・あいづドーム

方式:リーグ、トーナメント

結果:男子団体戦 対会津 2-3 対会津学鳳 1-4 対会津工業 5-0 3位 県大会出場

   女子団体戦:対会津学鳳 0-5 対葵 0-4 対会津 1-3 4位 県大会出場

   男子シングルス:栗田 2回戦 宇南山 1回戦 月岡 2回戦 星 3回戦 

           五十嵐 2回戦 境 3回戦 横田 3回戦

   女子シングルス:木村 1回戦 髙島 2回戦 福田 1回戦 松﨑 1回戦 渡部 7位

   男子ダブルス:栗田・宇南山 2回戦 月岡・星 2回戦 

          五十嵐・横田 5位 境・鈴木(会津学鳳) 2回戦

   女子ダブルス:木村・髙島 リーグ戦  福田・松﨑 リーグ戦 

第14回会津テニスフェスティバル

 

期日:令和4年8月18日(木)~20日(金)

場所:会津総合運動公園テニスコート・あいづドーム

方式:リーグ・トーナメント

結果:団体男子A(郡山北工業合同)

   予選リーグ:対相馬 3-0 対会津 0-3 対福島成蹊B 3-0

   2位リーグ:対平工業 1-2 対学法福島 2-1 対会津Jr 1-2 7位

   団体男子B

   予選リーグ:対平工業 0-3 対福島成蹊A 0-3 対会津学鳳B 0-3 

   4位リーグ:対会津工業B 3-0 対相馬 1-2 14位

   団体女子

   予選リーグ:対桜の聖母 1-2 対郡山女子大付属 0-3 対相馬 1-2 

   3・4位トーナメント:対福島成蹊B 1-2

   13位決:対会津学鳳B 2-1 13位

第27回全会津高校新人シングルステニス選手権

 

期日:令和4年8月1日(月)~2日(火)

場所:会津総合運動公園テニスコート

方式:リーグ、トーナメント

結果:男子

   栗田 2回戦 宇南山 1回戦 月岡 2回戦 星 15位 五十嵐 6位 境 2回戦 横田 11位

   女子

   木村 1回戦 髙島 11位 福田 1回戦 松﨑 1回戦 折笠 12位 渡部 8位

第75回福島県総合体育大会テニス競技(少年男女の部)

 

期日:令和4年7月2日(土)~3日(日)

場所:郡山庭球場(男子)・牡丹台庭球場(女子)

方式:トーナメント

結果:Ⅰ部男子

   シングルス 五十嵐 2回戦 境 1回戦

   ダブルス 五十嵐・横田 1回戦

   Ⅱ部男子

   シングルス 栗田 2回戦 星 3回戦

   ダブルス 月岡・星 1回戦

   Ⅰ部女子

   シングルス 折笠 1回戦 渡部 2回戦 

   ダブルス 折笠・渡部 1回戦

   Ⅱ部女子

   ダブルス 木村・髙島 2回戦 福田・松﨑 2回戦

第72回全会津総合体育大会テニス競技(少年の部)

 

期日:令和4年6月20日(月)~21日(火)

場所:会津総合運動公園テニスコート

方式:トーナメント・リーグ

結果:Ⅰ部男子シングルス

   五十嵐 6位 境 9位 横田 12位

   Ⅰ部男子ダブルス

   五十嵐・横田 7位 境・長谷川(会津工業) リーグ戦

   Ⅰ部女子シングルス

   折笠 9位 渡部 6位

   Ⅰ部女子ダブルス

   折笠・渡部 5位

   Ⅱ部男子シングルス

   栗田 リーグ戦 月岡 リーグ戦 星 3位

   Ⅱ部男子ダブルス

   栗田・公家(会津) 4位 月岡・星 3位

   Ⅱ部女子シングルス

   木村 リーグ戦 髙島 2位 福田 リーグ戦 松﨑 リーグ戦

   Ⅱ部女子ダブルス

   木村・髙島 リーグ戦 福田・松﨑 リーグ戦

第68回福島県高等学校体育大会テニス競技

 

期日:令和4年6月4日(土)~6日(日)

場所:会津総合運動公園テニスコート・あいづドーム

方式:トーナメント

結果:団体戦(男子)

   対福島成蹊 1-2 負

   ダブルス(女子)

   折笠・渡部 1回戦

第68回福島県高等学校体育大会テニス競技会津地区大会

 

期日:令和4年5月15日(日)~17日(火)

場所:会津総合運動公園テニスコート

方式:団体戦 リーグ 個人戦 トーナメント

結果:男子

   団体戦

   会津 0-3 会津学鳳 0-3 会津工業 2-1 第3位 県大会出場

   シングルス

   星 1回戦 五十嵐 3回戦 境 1回戦 横田 2回戦 安部 2回戦

   ダブルス

   五十嵐・横田 8位 境・安部 1回戦

   女子

   シングルス

   髙島 1回戦 折笠 2回戦 渡部 2回戦

   ダブルス

   折笠・渡部 2回戦 県大会出場

第18回全会津春季ジュニアテニス選手権大会

 

期日:令和4年4月2日(土)~3日(日)

場所:会津総合運動公園テニスコート

方式:男子 トーナメント 女子 リーグ・トーナメント

結果:男子(U18)

   シングルス

   五十嵐 2回戦 横田 2回戦 安部 14位 高橋 13位

   ダブルス

   五十嵐・横田 13位 安部・高橋 6位

   女子(U18)

   シングルス

   折笠 リーグ戦 渡部 8位

   ダブルス

   折笠・渡部 6位