テニス部

テニス部

第16回全会津秋季ジュニアテニス選手権大会(U18,U16)

 

期日:令和3年11月14日(日)

場所:会津総合運動公園・あいづドーム

方式:男子:トーナメント 女子:リーグ及びトーナメント

結果:シングルス 五十嵐 9位

         渡部  10位

         横田  1回戦敗退

         安部  10位

         高橋  11位

第28回全会津高校秋季ダブルステニス選手権大会

 

期日:令和3年11月13日(土)

場所:会津総合運動公園・あいづドーム

方式:リーグ

結果:ダブルス 五十嵐・横田      リーグ戦敗退

        渡部・安斎(会津学鳳) リーグ戦敗退

        安部・高橋       3位

第55回福島県高等学校新人テニス選手権大会

 

期日:令和3年10月8日(金)~9日(土)

場所:福島市庭球場

方式:トーナメント

結果:団体戦(4人制男子) 対福島南 3-0 勝 対郡山北工業 1-2 負 ベスト4

   個人戦(シングルス) 渡部 1回戦敗退

第55回福島県高等学校新人テニス選手権会津地区大会

 

期日:令和3年8月28日(土)~30日(日)

場所:会津総合運動公園・あいづドーム

方式:リーグ・トーナメント

結果:団体戦(男子)    対会津 0-5 負 対会津学鳳 1-4 負 対会津工業 0-5 負 4位 →県大会出場

   個人戦(シングルス):五十嵐 2回戦敗退

              渡部  1回戦敗退

              横田  1回戦敗退

              安部  15位

              高橋  11位

   個人戦(ダブルス): 五十嵐・横田 1回戦敗退

              安部・高橋  4位

第13回会津テニスフェスティバル

 

期日:令和3年8月12日(木)~13日(金)

場所:会津総合運動公園・あいづドーム

方式:リーグ・トーナメント

結果:

団体戦
男子(葵・会津工業高との合同チーム)
予選リーグ   対福島成蹊A 1-2 負 対会津B        1-2 負      3位
3位リーグ   対聖光学院  2-1 勝 対福島成蹊B 2-1 勝      1位
最終順位決定戦 対会津工業A 1-2 負             最終14位

女子(葵・福島南高との合同チーム)
予選リーグ      対郡山女子大学附属A 0-3 負 対福島商業B 0-3 負               3位
順位決定戦(各3位) 対郡山女子大学附属B 3-0 勝 対会津B   1-2 負 福島成蹊B 1-2 負 最終11位    

第26回全会津高校新人シングルステニス選手権大会

 

期日:令和3年7月29日(木)~30日(金)

場所:会津総合運動公園・あいづドーム

方式:トーナメント

結果:五十嵐 1回戦敗退

   渡部  1回戦敗退

   横田  1回戦敗退

   安部  2回戦敗退

   高橋  11位

第74回福島県総合体育大会テニス競技(少年男女の部)

 

期日:令和3年7月2日(金)~5日(月)

場所:会津総合運動公園・あいづドーム

方式:トーナメント

結果:Ⅰ部 シングルス 高橋     1回戦敗退

      ダブルス  安部・高橋  1回戦敗退

   Ⅱ部 シングルス 五十嵐    1回戦敗退

            折笠     8位

            渡部     1回戦敗退

            横田     1回戦敗退

      ダブルス  五十嵐・横田 1回戦敗退

            折笠・渡部  2回戦敗退

第71回全会津総合体育大会テニス競技(少年の部)

 

期日:令和3年6月14日(月)~15日(火)

場所:会津総合運動公園・あいづドーム

方式:トーナメント

結果:Ⅰ部 シングルス 安部     14位

            高橋     10位→県大会出場

      ダブルス  安部・高橋   3位→県大会出場

   Ⅱ部 シングルス 五十嵐     8位→県大会出場(学校枠)

            折笠      2位→県大会出場(学校枠)

            渡部     ベスト8→県大会出場(学校枠)

            横田     2回戦敗退→県大会出場(学校枠)

      ダブルス  五十嵐・横田 1回戦敗退→県大会出場(学校枠)

            折笠・渡部   2位→県大会出場(学校枠)