新着情報 ▼
開  催  地 押切川公園スポーツ広場(喜多方市) 日  程 6月1日(土)~3日(日) 大会結果 1回戦 対郡山東   8-4  勝ち      2回戦 対いわき光洋 8-11 負け  ベスト8
 令和6年5月5日・6日の2日間、本校同窓会館において合宿を行いました。  1年生が入部してきて約一ヶ月、合宿を通して何事にも動じない精神力を養うとともに、学年の垣根を越えた部員の団結を目指して、2日間の合宿に取り組みました。  練習だけでなく、全学年が同じ部屋に寝泊まりし、食事の準備も自分たちで行ったことで、狙い通りに団結力は高まったと思います。  月末には高校体育大会県大会も控えています、今回の合宿で培った団結力で、上位校の撃破を目指していきます。
R5年度進路状況統計.pdf R5年度進路先一覧.pdf
 令和6年3月23日から25日の3日間、岩手県一関市で行われた「東北北海道公立高等学校女子ソフトボール大会」に、福島県代表として出場しました。この大会は、東北北海道の7道県から推薦された公立高校16チームが参加し、公立高校の強化をはかる大会です。新人戦ベスト8という成績で福島県第2代表に推薦された若商ですが、部員数が足りず、弓道部から2人の部員の力を借りての出場ということになりました。苦戦も覚悟していましたが、選手が精一杯の力を発揮し、第3位入賞というすばらしい成績を残すことができました。大会結果は以下の通りです。  予選Cブロック  1回戦 対 遠軽高校(北海道代表)   11-5 勝           2回戦 対 弘前実業高校(青森県代表) 16-6 勝  決勝トーナメント 1回戦 対 いわき光洋高校(福島県代表) 9-0 勝           準決勝 対 秋田北高校(秋田県代表)  2-19 負  第3位  この結果を自信にかえ、県大会優勝を目指して今後も努力を続けたいと思います。    
2023.11.10発行11月号.PDF 2023.11発行11月号号外.pdf 2023.12.8発行12月号.PDF 2023.12発行12月号号外.pdf 2024.1.12発行1月号.PDF 2024.1発行1月号号外.pdf 2024.2.13発行2・3月号.PDF 2024.3発行3月号号外.pdf
  期日:令和6年3月9日(土)~10日(日) 場所:南相馬市テニスコート 方式:トーナメント(男子)・リーグ(女子) 結果:男子 対橘B 0-3 対福島成蹊C 0-3 対相馬 1-2 対橘C 3-0 15位    女子(会津合同) 対福島成蹊B 2-1 対磐城桜が丘 0-3 対葵・若松商業 2-1 対橘A 2-1              対相馬 0-3 6位    女子(葵合同)  対仙台向山・桜の聖母 2-1 対福島成蹊A 0-3 対会津・若松商業 2-1             対相馬 1-2 8位
 卒業式を翌日に控えた令和6年2月29日、3年生に卒業記念品の贈呈を行いました。1・2年生一人一人からのメッセージの入った色紙と、心のこもったお菓子を贈られた3年生は、笑顔で卒業を喜ぶととともに、別れを惜しんでいました。  今年の3年生は卒業後に会津を離れる生徒も多いので、その3年生にも届くような活躍ができるよう、これからも頑張っていきたいと、1・2年生は気持ちを新たにしていました。
令和6年1月9日の十日市出店準備の時、社長である天野心愛さんから「能登半島地震で被災された方々に義援金を贈りませんか」との提案がありました。 デパート委員全員が賛同し、十日市出店で得た販売利益の全額(¥96,653)を贈ることになりました。 犠牲となられた方々に謹んでお悔やみ申し上げますとともに、一日も早く平穏な日々が戻りますようお祈り申し上げます。
 2月18日、2月とは思えない暖かさの中、令和5年度の3年生を送る会として、昨年に引き続きボウリング大会を行いました。結果は、3年生の公家芽さんが、ピッチャーとして培った下投げの技術(?)で2連覇を飾りました。  久々の再会に3年生も1・2年生も楽しいひとときを過ごすことができました。また、3年生から卒業記念品の練習用具を贈られ、1・2年生は新年度の活躍を胸に誓う機会となりました。
  期日:令和6年1月27日(土)~28日(日) 場所:南相馬市テニスコート 方式:トーナメント 結果:U16男子シングルス 石田 1回戦 大竹 1回戦 後藤 1回戦 長谷部 2回戦    U16女子シングルス 大竹 1回戦    U18男子シングルス 栗田 1回戦    U18女子シングルス 福田 1回戦 髙島 2回戦
  期日:令和6年1月6日(土)~7日(日) 場所:いわき市平テニスコート 方式:トーナメント 結果:男子ダブルス 石田・内藤 2回戦 後藤・五十嵐(葵) 2回戦 宇南山・星 3回戦    女子ダブルス 福田・松﨑 2回戦 髙島・大竹(会津) 1回戦  
 令和6年のソフトボール部が、恒例となったお参りからスタートしました。例年と違ってまったく雪もなく、天気も快晴で良いスタートとなりました。  昨年は思うような成績を残すことができず、また、新チームでは部員不足で他の部から部員を借りて大会に出場するなど、苦しい1年となりました。  今年は、新入生にたくさん入部してもらい、ソフトボール部が活躍できるように、部員全員で祈願しました。
今年も400年以上続く会津地区最大の初市である十日市に出店します。 出店場所は、東邦銀行会津支店駐車場前となりました。 若デパだけでなく、調査研究チームと「㈱良品計画」様が共同出店します。 また、商品開発チームが「お菓子の蔵 太郎庵」様と共同開発した、素敵な商品もご用意しました。 平日ではありますが、多くの皆様のご来店をお待ちしております。 若商デパート十日市出店見取り図.pdf 
  期日:令和5年12月16日(土)~17日(日) 場所:いわき市平テニスコート 方式:リーグ・トーナメント 結果:男子団体 団体①(単独)         Cブロック 対磐城農業3-0 対磐城桜が丘 0-3         2位トーナメント 対いわき湯本・磐城桜が丘・磐城農業 3-0                  対磐城・いわき光洋・平工業 1-2 6位         団体②(いわき湯本・磐城桜が丘・磐城農業合同)         Dブロック 対いわき光洋 1-2 対平工業 2-1         2位トーナメント 対若松商業 0-3 対いわき総合 0-3 8位         団体③(相馬合同)         Aブロック 対いわき湯本 0-3 対いわき総合 0-3         3・4位トーナメント 対磐城桜が丘 1-2 対磐城農業 3-0 11位
  期日:令和5年12月1日(金)~2日(土) 場所:会津総合運動公園テニスコート・あいづドーム 方式:トーナメント 結果:男子 石田・内藤 6位 大竹・長谷部 10位 後藤・五十嵐(葵) 8位 宇南山・星 1位    女子 大竹・木村(会津学鳳) 10位 髙島・大竹(会津) 4位 福田・松﨑 2位
  期日:令和5年11月11日(土) 場所:会津総合運動公園テニスコート・あいづドーム 方式:リーグ・トーナメント 結果:男子 U16 石田 2位 大竹 5位 後藤 4位 長谷部 3位       U18 内藤 1回戦 栗田 6位 宇南山 2回戦 星 1位 月岡 1回戦    女子 U16 大竹 4位       U18 髙島 2位 福田 6位 松﨑 7位
今日も朝から天候に恵まれ、体調不良者もなく最高の最終日を迎えることができました。 ホテルで朝食を摂った後、大阪城の見学へ向かいました。       大阪城見学は限られた時間でしたが、最後の見学地ということもあり、それぞれに写真を撮ったり、お土産を買ったりと楽しむことができました。 その後、新大阪駅から新幹線で帰路に着きました。旅行の疲れもあり、車内では寝ている生徒も多く見られました。 車内では「もう終わってしまう」、「帰りたくない」などの声が聞こえ、それぞれに充実した修学旅行になりました。保護者の皆様のご協力に心から感謝しております。 現在は東北新幹線の車内で本投稿を作成しています。会津まで全員無事に帰ります。
天気予報は悪天候が予想されていましたが、生徒の行いが良いのか晴天に恵まれ、最高の見学日和になりました。 宿舎で荷物をまとめ、貸切バスでまずあべのハルカスへ向かいました。 地上300メートルからの眺めは最高で、生徒達の目に焼き付いていました。   午後からは待ちに待ったUSJを訪れました。クラス写真を撮ってから入場し、それぞれにアトラクションを楽しみました。    想像したほどの混雑はなく、いくつものアトラクションに乗れたことを楽しそうに話す生徒が印象的でした。  宿舎はユニバーサルタワーで、USJから徒歩3分の所に位置します。明日が最終日のため、宿舎へ帰り荷物を発送しました。 写真はホテルのロビーです。   明日はいよいよ最終日です。疲れもありますが、現在のところ体調不良者は出ていません。ゆっくり休んで最後まで楽しみましょう。
本日は、終日京都班別自主研修でした。悪天候が予想されていましたが、昼過ぎまでなんとかお天気も持ちました。生徒達は事前に計画した行程表の通り、班ごとで元気にタクシーで出発しました。 午後は雨が降り、計画通りにいかない班もありましたが、協力して無事全員自力で宿舎へ帰って来ることができました。 雨に濡れて宿舎へ帰って来た生徒もいましたが、どの班も「楽しかったです!」と笑顔を見せながら話しているのが印象的でした。 夕食は各部屋で念願のすき焼きをいただき、旅館中に良い匂いが漂っていました。 明日は待ちに待ったUSJを含む大阪研修です。疲れもあると思いますが、体調を整えて目一杯楽しめるようにしましょう。
お天気にも恵まれ、参加者全員で最高のスタートを切ることができました。 生徒達は長旅の疲れも見せずに、世界遺産の姫路城を見学し、感動とともに笑顔を見せていたのが印象的でした。 事故渋滞の影響で旅館到着が少し遅れましたが、美味しい夕食も食べ、明日に備え、思いおもいに楽しい時を過ごしています。  
 令和5年10月16日、福島県高体連新人体育大会2回戦で白河旭高校・学法石川高校の合同チームと対戦しました。  試合は0対17で敗退するという厳しい結果となり、大会で力を発揮する難しさを実感しました。  これからは精神面をゼロから鍛え直し、来春を「敗者復活」の春にしたいと思います。
  期日:令和5年9月22日(金)~24日(日) 場所:会津総合運動公園テニスコート・あいづドーム 方式:トーナメント・リーグ 結果:男子団体戦    対学法福島 3-2 対福島成蹊 0-3 ベスト8    男子シングルス  宇南山 2回戦 星 2回戦    女子シングルス  福田 1回戦
   令和5年9月23日、門田緑地グラウンドを会場に会津地区高等学校ソフトボール研修大会が開催されました。 県南地区から尚志高校を招待し、葵・学鳳合同チームも含めて3チームでリーグ戦を行い、1勝1敗の第2位という成績でした。試合結果は以下の通りです。  若松商業高校 14対0 葵高校・会津学鳳高校合同チーム 勝ち  若松商業高校 6対10 尚志高校            負け 新人体育大会県大会まで残り3週間となりました。今回の大会で感じた課題を克服できるよう、日々練習に励んでいきます。
 令和5年9月16日・17日の2日間、茨城県に遠征し、茨城県を中心とした様々な県のチームと練習試合を行い、レベルの高いチームと2日間で7試合するという強行日程を戦い抜きました。 結果は1分け6敗と厳しい結果となりましたが、今回明らかになった多くの課題を一つ一つ克服し、県大会ではベスト4以上を目指したいと思います。
※10/13 「3 入札結果」をアップしました 1 概要 ・件 名  福島県立若松商業高等学校情報教育コンピュータシステム賃貸借 ・公告日  令和5年9月13日(水)  質問期限 令和5年9月22日(金)  入札参加資格確認書提出期限 令和5年9月28日(木)  入札及び開札日 令和5年10月6日(金) 2 関係文書  01 入札公告.pdf  02 入札説明書.pdf  03 様式.docx  04 契約書(案).pdf  05 借入機器保守仕様書.pdf  06 コンピュータシステム仕様書.pdf  07 パソコン室レイアウト図.pdf   3 入札結果  開札日  令和5年10月6日(金)  落札者  株式会社エフコム  落札額  20,037,600円  入札結果.pdf  
※10/26 8:25 追加情報  入札結果をアップしました。 ※9/15 8:30 情報追加  質問の回答書をアップしました。(図面・金抜設計書の閲覧システムへのアップは下記のとおり) ※9/14 8:25 情報追加  電子閲覧システム掲載の金抜設計書(kinnuki001及び002)について、  解像度を上げたもの(200dpi→400dpi)を再アップしました。  ※9/13 10:30 情報追加  電子閲覧システム掲載の図面について、閲覧者よりスキャンが不鮮明な  箇所があるとのご指摘を受けましたので、9/8付けで再アップしたものより  さらに鮮明度が良い図面の電子ファイル(「zumen.pdf」のみ。容量約48M)を  電子閲覧システムに再アップしました。   条件付一般競争入札(総合評価・特別簡易型)の公告について 1 工事番号 第23ー79430-0003号 2 工事名  若松商業高校防球ネット嵩上げ工事 3 工事箇所 会津若松市米代 地内(若松商業高等学校) 4 公告日  令和5年9月8日(金) 5 郵便局差出期限日 令和5年9月22日(金)   【若商23794300003】01入札公告.pdf 【若商237...
 9月2日(土)喜多方市の押切川公園野球場において、令和5年度高等学校新人体育大会ソフトボール競技会津地区大会が開催されました。  葵高校・会津学鳳高校の合同チームと対戦し、4回の表を終えて5対5と苦戦しましたが、その後打線がつながり、12対5の6回コールド勝ちで優勝を飾りました。  10月には会津地区の代表として県大会に出場します。ベスト4以上を目標に、これからの1ヶ月間練習に励みたいと思います。
  期日:令和5年9月1日(金)~3日(日) 場所:会津総合運動公園テニスコート・あいづドーム 方式:リーグ、トーナメント 結果:男子 団体    対会津 4-1 対会津学鳳 3-2 対会津工業 3-2 1位       シングルス 石田 1回戦 内藤 2回戦 大竹 2回戦 後藤 1回戦 長谷部 1回戦 栗田             2回戦 宇南山 6位 月岡 1回戦 星 3位       ダブルス  石田・内藤 1回戦 大竹・長谷部 1回戦 栗田・月岡 1回戦 宇南山・星 3位    女子 シングルス 髙島 2回戦 福田 7位 松﨑 8位       ダブルス  髙島・木村(会津学鳳)2回戦 福田・松﨑 3位
 令和5年8月27日、3年生の引退を記念してBBQを開催しました。コロナ禍で4年ぶりのBBQとなりましたが、3年生も交えて大変楽しい時間を過ごすことが出来ました。3年生は進路実現に向けて、また、1・2年生は新人大会での活躍を誓って、英気を養う良い機会となりました。
 去る8月26日、令和5年度会津若松市会長杯ソフトボール大会が開催されました。葵高校・会津学鳳高校の合同チームと磐城農業高校の3校でリーグ戦を行い、2連勝して優勝を飾りました。試合結果は以下の通りです。  若松商業 対 葵・会津学鳳 5-1 勝ち  若松商業 対 磐城農業 18-4 勝ち  今回の大会における課題を克服し、より成長していけるよう練習に励みたいと思います。
1 業務番号 23-79430-0002 2 業務名  若松商業高校油配管更新工事設計委託 3 入札方式 指名競争入札 4 開札日  令和5年8月2日(水) 5 落札者  有限会社イズミ設計事務所 6 落札額  1,760,000円 【若商油配管更新工事設計委託】入札結果.pdf
  期日:令和5年8月16日(水)~18日(金) 場所:会津総合運動公園テニスコート・あいづドーム 方式:リーグ・トーナメント 結果:男子団体A(2年)  予選リーグ 対橘A 0-3 対安積A 2-1 対会津Jr 1-2                 3位リーグ 対郡山 1-2 対会津工業B 2-1                15位決 対会津学鳳 0-3 16位    男子団体B(1年)  予選リーグ 対平工業 1-2 対学法福島 0-3 対福島成蹊B 1-2                4位リーグ 対聖光学院 0-3 会津 1-2                 23位決 対安積C 2-1 23位    女子団体(会津連合A) 対郡山女子大附属 0-3 対桜の聖母学院 2-1 対橘A 0-3               4位リーグ 対橘B 2-1 対郡山B 3-0 対相馬&会津学鳳 2-1 13位
  期日:令和5年7月31日(月)~8月1日(火) 場所:会津総合運動公園テニスコート 方式:リーグ・トーナメント 結果:男子 石田 1回戦 内藤 1回戦 大竹 1回戦 後藤 2回戦 長谷部 1回戦       栗田 7位 宇南山 優勝 月岡 1回戦 星 3位    女子 髙島 2位 福田 リーグ戦 松﨑 7位
 令和5年7月26日・27日の両日、令和5年度の中学生体験入学が開催されました。暑い中ではありましたが、2日間合計で約380名の中学生が参加し、授業体験や部活動見学を通して若松商業高校の特徴を理解してくれました。
1 業務番号 23-79430-0001 2 業務名  若松商業高校2棟屋上防水改修工事設計委託 3 入札方式 指名競争入札 4 開札日  令和5年7月12日(水) 5 落札者  有限会社和泉設計 6 落札額  1,925,000円 入札結果【若商23794300001】.pdf
7月26日(水)・27日(木)に実施されます体験入学について、日程等が決定しましたのでお知らせします。 なお、各校に別途メールにて、班分け表を送付しますので、ご確認ください。 R5体験入学日程表及び諸連絡(Web用).pdf
 7月8日、福島県総合スポーツ大会ソフトボール競技1回戦で、いわき光洋高校と対戦しました。試合は延長9回を戦い抜きましたが、1点差で悔しい敗戦となりました。試合結果は以下の通りです。  若松商業 6-7 いわき光洋 延長9回タイブレーク  残念ながら3年生にとって最後の試合となりましたが、今までで最高のプレーを見せてくれました。3年生はこれで引退となります。ここからは1・2年生の新チームで、3年生の成し遂げられなかった県大会優勝を目指します。
  期日:令和5年7月1日(土)~3日(月) 場所:いわき市平テニスコート 方式:トーナメント 結果:Ⅰ部男子シングルス 宇南山 2回戦 星 1回戦    Ⅰ部男子ダブルス  栗田・月岡 2回戦 宇南山・星 2回戦    Ⅱ部男子ダブルス  石田・内藤 2回戦
 6月24日、全会津総合体育大会ソフトボール競技少年女子の部が開催され、葵・会津学鳳合同チームに勝利し、優勝を果たしました。試合結果は以下の通りです。  決勝 若松商業 10-0 葵・会津学鳳合同チーム  また、今年度ベストナインにチームから7人が選抜され、表彰されました。  次は7月8日より福島市で開催される福島県総合スポーツ大会です。3年生は最後の大会となるので、悔いの残らないよう精一杯頑張ります。
  期日:令和5年6月20日(火)~21日(水) 場所:会津総合運動公園テニスコート・あいづドーム 方式:リーグ・トーナメント 結果:Ⅰ部男子シングルス 栗田 1回戦 宇南山 3位 月岡 2回戦 星 2位        ダブルス  栗田・月岡 4位 宇南山・星 優勝      女子シングルス 髙島 5位 福田 2回戦 松﨑 1回戦        ダブルス  髙島・木島(会津) リーグ戦 福田・松﨑 4位    Ⅱ部男子シングルス 石田 1回戦 内藤 2位 大竹 1回戦 後藤 4位 長谷部 3位        ダブルス  石田・内藤 3位 大竹・長谷部 5位 後藤・白井(葵) ベスト8
今年度は7月26日(水)と7月27日(木)の2日間に分けて実施いたします。7月26日(水)若松第一中学校・若松第二中学校・若松第三中学校・若松第四中学校        若松第五中学校・若松第六中学校・一箕中学校 以上の中学校が対象です。7月27日(木)上記以外の中学校が対象です。申込みに必要な書類は下記よりダウンロードしてください。 送迎のみの保護者は申込み人数に記載しないでください。 両学科を見学することになりますので、学科の記入は不要です。 期日を過ぎた追加等の無いよう、ご確認の上でお申し込みください。 令和5年度体験入学案内(Web用).pdf 令和5年度体験申込書.xlsx
6月3日(土)~6月5日まで、会津若松総合運動公園において標記大会が行われました。 6月3日(土)個人戦  2回戦  鈴木樹莉・渡邊真綸 対 学法石川高校  1-4  1回戦  渡部美月・渡部藍花 対 帝京安積高校  2-4 6月4日(日)団体戦1日目  2回戦  対 須賀川創英館高校  2-1  3回戦  対 小高産業技術高校  0-2 (1対戦目 3-4 2対戦目 1-4) 各生徒、持てる力を十分に発揮してくれました。 学法石川や帝京安積は県内の強豪校、団体戦では相双地区1位を相手に善戦したと思います。 また、6月2日の公式練習から4日間、補助員としてしっかりと取り組んでくれました。 来場された保護者の方々、ご声援ありがとうございました。 今後ともご支援の程、よろしくお願いいたします。  
  期日:令和5年6月1日(木)~5日(月) 場所:あづま総合運動公園テニスコート(男子)・福島市庭球場(女子) 方式:トーナメント 結果:男子 団体戦   対磐城農業 2-1 対福島東 0-3 ベスト16       シングルス 五十嵐    1回戦       ダブルス  五十嵐・横田 2回戦    女子 ダブルス  折笠・渡部  1回戦
 令和5年6月3日より、石川町のクリスタルパーク石川で開催された高校体育大会ソフトボール競技に出場しました。結果は以下の通りです。 1回戦 対磐城農業高校 4対2 勝 2回戦 対帝京安積高校 0対7 負 ベスト8  卒業生や保護者の声援を力に精一杯頑張りましたが、2回戦で、敗退しました。  次の大会は、3年生にとって最後の大会になります。悔いの残らないように、ここからの1ヶ月を過ごしたいと思います。
5/14(日)~5/16(火)まで、第69回福島県高等学校体育大会ソフトテニス競技会津地区大会が行われました。 5/14(日) 個人戦 ベスト8 鈴木樹莉・渡邊真綸ペア      渡部美月・渡部藍花ペア 5/15(月)・5/16(火) 団体戦  5/15 1R 対 葵高校 2-1     2R 対 喜多方高校 3-0     3R 対 ザベリオ学園高校 1-2  5/16 4R 対 会津高校 2-1     5R 対 会津西陵高校 2-1  4勝1敗 優勝   6/3から行われる県大会に向け、さらに精進いたします。  
  期日:令和5年5月12日(金)~14日(日) 場所:会津総合運動公園テニスコート・あいづドーム 方式:リーグ(団体戦)・トーナメント(個人戦) 結果:男子 団体戦   会津学鳳 1-2 会津 0-3 会津工業 3-0 3位       シングルス 内藤 2回戦 栗田 1回戦 宇南山 2回戦 月岡 2回戦 五十嵐 6位 境 3回戦             横田 3回戦        ダブルス  栗田・月岡 1回戦 宇南山・境 2回戦 五十嵐・横田 5位    女子 団体戦   葵 0-3 会津学鳳 0-3 会津1-2 4位       シングルス 髙島 2回戦 福田 1回戦 松﨑 1回戦 折笠 2回戦 渡部 1回戦       ダブルス  福田・松﨑 ベスト8 折笠・渡部 ベスト8   
 令和5年5月13日、会津若松市の門田緑地グランドにおいて、令和5年度福島県高等学校体育大会会津地区大会のソフトボール競技が開催されました。  葵高校・会津学鳳高校の合同チームを相手に、13対0で勝利し1位での県大会出場を決めました。  県大会での上位進出を目指し、ここからの日々を大切に過ごしたいと思います。
 令和5年5月3日・4日、喜多方市の押切川運動公園に県内外から10チームが集い、研修大会が開催されました。 2日間で5試合を戦い、4勝1敗という成績を収めました。  また、5日・6日には本校明浄会館において強化合宿を行いました。コロナの影響で4年ぶりの合宿でしたが、高校体育大会に向けて充実した2日間になりました。  6月には、3年生にとっての集大成「高等学校体育大会」が控えています。あと1ヶ月弱、悔いの無いように練習に励んでいきます。
5/6(土)~5/8(月)に葵高校で行われました、上記大会の男子の結果についてお知らせいたします。大会期間中は、多くの保護者の皆様に応援いただきありがとうございました。 若松商業2-0喜多方桐桜  若松商業2-0会津西陵  若松商業2-0会津  若松商業2-1葵 若松商業0-2会津工業   若松商業0-2会津学鳳 4勝2敗で第2位となり、県大会へ出場
5/2(火)に行われました標記大会の結果は次の通りです。 ベスト8入賞  小椋 菫(3年)・酒井 桜(3年)ペア         鈴木樹莉(3年)・渡邊真綸(3年)ペア         渡部美月(1年)・渡部藍花(1年)ペア なお、ベスト8以上に入賞したペアは、次の高等学校体育大会地区予選のシードポイントを獲得になります。 高校体育大会ソフトテニス競技会津地区予選は5/14(日):個人戦、5/15(月)・16(火):団体戦の予定で行われます。
 令和5年4月29日、福島県春季選抜ソフトボール大会に出場しました。  1回戦で昨年の新人体育大会で敗れた平商業高校と対戦し、6対6でむかえた最終回に一挙5点をあげ、11対6で勝利しました。  2回戦では、新人体育大会準優勝の学法石川高校に1対9で敗れ、ベスト8での敗退となりました。  6月の高校体育大会での優勝を目指し、今大会で見つかった課題を克服していきたいと思います。
 4月22日、門田緑地において第72回福島県春季選抜ソフトボール大会会津地区大会が開催されました。葵高校・会津学鳳高校の合同チームと対戦し、14対0で勝利し、地区1位での県大会出場を決めました。  4月28日から開催される県大会は高校体育大会のシード順位を決める大事な大会です。高校体育大会優勝を目指すためにも、ベスト4以上の成績を狙って行きたいと思います。
R4年度進路状況統計.pdf R4年度進路先一覧.pdf
  期日:令和5年4月15日(土) 場所:福島市庭球場 方式:トーナメント 結果:男子(U18) 栗田・月岡 1回戦 宇南山・星 1回戦 五十嵐・横田 1回戦 境・松野(葵) 1回戦    女子(U18) 髙島・中川(葵) 2回戦 折笠・渡部 2回戦
  期日:令和5年4月8日(土) 場所:会津総合運動公園テニスコート 方式:トーナメント 大会成績:男子 栗田 2回戦 宇南山 2回戦 月岡 3回戦 星 3回戦 五十嵐 5位 境 3回戦 横田 8位      女子 福田 1回戦 髙島 2回戦 松﨑 2回戦 折笠 2回戦 渡部 準々決勝 
2022.7.11発行7・8月号.PDF 2022.8発行8月号号外.pdf 2022.9.1発行9月号.PDF 2022.9発行9月号号外.pdf 2022.10.3発行10月号.PDF 2022.10発行10月号号外.pdf 2022.11.11発行11月号.PDF 2022.11発行11月号号外.pdf 2022.12.7発行12月号.PDF 2022.12発行12月号号外.pdf
  期日:令和5年4月1日(土) 場所:会津総合運動公園テニスコート 方式:リーグ・トーナメント 結果:男子(U18)栗田・月岡 10位 宇南山・星 9位 五十嵐・横田 3位 境・松野(葵) 6位    女子(U18)髙島・中川(葵) 6位 福田・松﨑 10位 折笠・渡部 5位
 卒業式を翌日に控えた2月28日、ソフトボール部の3年生へ卒業記念品を贈呈しました。部員みんなで心を込めて書いた色紙と記念の品を贈り、3年生からも1・2年生に手紙などをもらい、最後の別れを惜しみました。  今年の3年生は部活動だけでなく、学習や生活面、進路活動においても下級生の手本となる学年でした。1・2年生は3年生を目標として、これからの学校生活を頑張っていってほしいです。3年生は卒業しても若商ソフト部での経験を思い出し、どんな困難にも立ち向かってください。応援しています!  
 令和5年2月19日、会津若松市内のボウリング場で「3年生を送る会」を開催しました。 久々に3学年すべてが集合し、大盛り上がりの楽しい時間を過ごしましたが、競技の方はスポーツマンらしく3年生への忖度無しで全力で取り組み、2年生の公家芽さんが優勝を飾りました。 現3年生は新型コロナの影響で、食事会や合宿などのイベントがほとんどできない3年間だったので、最後に良い思い出を作ることができて良かったです。    
 令和5年1月4日、毎年恒例のお参りから新年の練習がスタートしました。 令和4年は、高校体育大会では3位入賞を果たしたものの、新人体育大会の1回戦で敗退するなど、課題も多く残った1年となりました。今年は「自分たちの力を試合で全部出しきる」ということをテーマに、県大会優勝という高い目標に向かって努力していきたいと思います。
  期日:令和4年12月2日(金)~3日(土) 場所:あいづドーム 方式:トーナメント 結果:男子 栗田・月岡 ベスト16 宇南山・星 10位 五十嵐・横田 6位 境・松野(葵) 9位    女子 木村・髙島 8位 福田・松﨑 11位 折笠・渡部 5位
 今年度、課題研究「商品開発」の授業で考案しました新商品「シシトーネ」の特別販売を行います。 ”世界に春が訪れますように”  流行り病の大騒ぎや化学添加物に疲弊した閉塞的な現代に、明るく笑いあえる日々を取り戻すため、心も体も地球も元気にしたい、そんな思いで会津の食材と彼岸獅子をテーマにした腸にやさしい発酵食品、ヨーグルト酵母のパネトーネ(イタリアの伝統的パン)を開発しました。  五穀豊穣を憂い、大地への感謝と未来への祈りを込めた若商発”シシトーネ”を、ぜひご賞味ください。  ご注文は、下記注文書にご記入のうえ現金を添えて12月6日(火)までに若商デパートへお願いします。 シシトーネ注文書2022.12..pdf
  期日:令和4年11月13日(日) 場所:会津総合運動公園テニスコート 方式:リーグ(U16)・トーナメント(U18) 結果:女子(U16) 髙島 4位    男子(U18) 栗田 1回戦 宇南山 1回戦 星 1回戦 五十嵐 5位 境 1回戦 横田 6位    女子(U18) 木村 1回戦 福田 順位決定戦 松﨑 順位決定戦 折笠 10位 渡部 5位 
  期日:令和4年11月12日(土) 場所:会津総合運動公園テニスコート 方式:リーグ・トーナメント 結果:男子 栗田・公家(会津)17位       宇南山・星 10位       五十嵐・横田 6位       松野(葵)・境 13位    女子 木村・髙島 12位       福田・松﨑 8位       折笠・渡部 7位
 10月29日・30日の2日間、山形県南陽市で開催された置賜地区高等学校秋季ソフトボール強化練習大会に参加してきました。 新人体育大会県大会の反省を生かすことを課題として、県大会以来の試合に臨みました。山形県のチームを相手に2日間で計6試合を戦い、攻守に良いところが出て、5勝1分の無敗という充実した結果を残すことができました。    この大会を区切りに、冬季練習へと切り替わっていくことになります。これからの苦しい冬場を乗り越え、春に最高の結果を出すことを目指していきたいと思います。 《大会結果》10/29 第1試合 対 羽黒高校 11-4 4回時間切れ勝ち      第2試合 対 米沢中央高校 10-3 6回コールド勝ち      第3試合 対 山形学院高校 6-6 5回時間切れ引き分け10/30 第1試合 対 新庄北高校 9-2 5回コールド勝ち      第2試合 対 長井・米沢東・九里合同 15-0 4回コールド勝ち      第3試合 対 山形西高校 7-3 6回途中時間切れ勝ち
 去る10月15日~17日、喜多方市の押切川公園において開催された新人体育大会ソフトボール競技に出場し、1回戦で平商業高校と対戦しました。 初回に2点を先制しましたが、2回にミスもあり一挙6点を奪われ逆転を許す苦しい展開となりました。その後は一進一退の攻防となり、後半は追い上げを見せる粘りを見せましたが、6対7で敗れました。 今回は1回戦敗退と残念な結果になりましたが、様々な事を学んだ貴重な大会となりました。学んだことをこれからの練習に生かし、来春の大会で大きな飛躍を遂げたいと思います。
 令和4年10月8日、本校体育館にて、創立110周年記念式典が行われました。 式には実行委員長をはじめ実行委員多数と、教職員、生徒が出席しました。 記念事業では、本校出身の落語家「三遊亭 兼好」氏による落語の講演会が行われました。 世代に拘わらず笑いあり、学びありの講演会となりました。   [実行委員長あいさつ 齋藤 共子 様]  福島県立若松商業高等学校は創立百十周年を迎えました。 明治四十五年五月、若松市民の熱い要望を担って、市立若松商業学校として創立されました。その後昭和四年には、県内二番目の商業高校として以来名実共に発展を遂げてまいりました。明治、大正、昭和、平成、令和と時代を経る中で、幾多の変遷を重ね、時代の変化に対応しながら、会津地域における商業教育の中心としてその地位を築いてまいりました。その間、本校を巣立った二万有余名は、会津地域はもとより、県内並びに全国各地において活躍し、母校の名声を高めていることに誇りに感じるとともに、心強い限りです。 この度の創立百十周年記念事業を遂行するに当たり、同窓会、PTA、学校が三位一体となり実行委員会を組織し、計画、立案、実施へ...
  期日:令和4年10月7日(金) 場所:あづま総合運動公園テニスコート(男子)・福島市庭球場(女子) 方式:トーナメント 結果:男子団体 対清陵情報 5-0 対磐城 0-5    女子団体 対福島商業 0-3
10月8日(土)に記念式典および記念講演会が開催されます。   日程等は、下記のとおりです。 なお、出席者を限定して開催します。卒業生、一般の方等は入場できません。 ▼記念式典 時間 9:30~10:30   場所 本校 第一体育館 式次第 1 開式のことば   2 物故者への黙祷   3 国歌斉唱   4 校長式辞 5 創立百十周年記念事業実行委員会委員長あいさつ 6 福島県教育委員会教育長あいさつ 7 感謝状並びに記念品贈呈   8 受賞者代表あいさつ 9 来賓祝辞  (1)福島県議会議員  (2)会津若松市長  (3)福島県高等学校長協会長 10 来賓紹介並びに祝電披露   11 生徒代表のことば   12 校歌斉唱   13 閉式のことば   ▼記念講演会 時 間 11:00~12:00   場所 本校 第一体育館 講演者 落語家 三遊亭 兼好 氏(本校OB)   
 去る9月10日、喜多方市の押切川公園スポーツ広場において新人体育大会ソフトボール競技会津地区大会が開催されました。 葵高校・会津学鳳高校合同チームと対戦し、1回表に1点を先制されたものの、その裏に逆転すると着実に得点を重ね、17対2で勝利しました。 10月15日からは同じ会場で県大会が開催されます。県大会ではベスト4以上進出できるよう、これからの日々を大切に過ごしたいと思います。
  期日:令和4年9月2日(金)~4日(日) 場所:会津総合運動公園テニスコート・あいづドーム 方式:リーグ、トーナメント 結果:男子団体戦 対会津 2-3 対会津学鳳 1-4 対会津工業 5-0 3位 県大会出場    女子団体戦:対会津学鳳 0-5 対葵 0-4 対会津 1-3 4位 県大会出場    男子シングルス:栗田 2回戦 宇南山 1回戦 月岡 2回戦 星 3回戦             五十嵐 2回戦 境 3回戦 横田 3回戦    女子シングルス:木村 1回戦 髙島 2回戦 福田 1回戦 松﨑 1回戦 渡部 7位    男子ダブルス:栗田・宇南山 2回戦 月岡・星 2回戦            五十嵐・横田 5位 境・鈴木(会津学鳳) 2回戦    女子ダブルス:木村・髙島 リーグ戦  福田・松﨑 リーグ戦 
  期日:令和4年8月18日(木)~20日(金) 場所:会津総合運動公園テニスコート・あいづドーム 方式:リーグ・トーナメント 結果:団体男子A(郡山北工業合同)    予選リーグ:対相馬 3-0 対会津 0-3 対福島成蹊B 3-0    2位リーグ:対平工業 1-2 対学法福島 2-1 対会津Jr 1-2 7位    団体男子B    予選リーグ:対平工業 0-3 対福島成蹊A 0-3 対会津学鳳B 0-3     4位リーグ:対会津工業B 3-0 対相馬 1-2 14位    団体女子    予選リーグ:対桜の聖母 1-2 対郡山女子大付属 0-3 対相馬 1-2     3・4位トーナメント:対福島成蹊B 1-2    13位決:対会津学鳳B 2-1 13位
  期日:令和4年8月1日(月)~2日(火) 場所:会津総合運動公園テニスコート 方式:リーグ、トーナメント 結果:男子    栗田 2回戦 宇南山 1回戦 月岡 2回戦 星 15位 五十嵐 6位 境 2回戦 横田 11位    女子    木村 1回戦 髙島 11位 福田 1回戦 松﨑 1回戦 折笠 12位 渡部 8位
 7月26日・27日の両日、令和4年度中学生体験入学が実施されました。市内外から330名以上の中学生が参加し、商業の授業体験などに取り組みました。
この度、10月8日(土)に創立110周年記念式典ならびに記念講演会を実施いたします。 昨年の10月に実施予定でしたが、今年度の実施が実行委員会で決定いたしました。 記念式典では、歴代の校長、同窓会長、PTA会長、部活動後援会長、永年勤続教員の方々へ感謝状の贈呈も行われます。 当日は、落語家の三遊亭兼好 氏(本校OB)の記念講演会を行います。 若商から落語家の道に進んだ経緯なども聞けるかも・・・? 落語も? 記念式典ならびに記念講演会は規模を縮小し、生徒および関係者のみで行います。ご理解の程よろしくお願いします。  
7月26日(火)・27(水)に実施されます体験入学について、日程が決まりましたのでお知らせします。 なお、別途各中学校に送信しました健康チェックリストにご記入の上、受付にご持参ください。 体験入学日程表及び諸連絡(Web用).pdf
 7月9日からいわき市の新舞子多目的運動場で行われた、福島県総合体育大会ソフトボール競技少年女子の部に出場し、一回戦で学法石川高校と対戦しました。 高校体育大会3位同士の対決でしたが、エラーも絡んで6点をリードされる苦しい展開となりました。6回には2点を返す粘りを見せましたが、2対6で敗れました。 これで3年生は引退となります。3年生には部活動で培った精神力で、進路実現を果たしてもらいたいと思います。1・2年生には、3年生に負けない成長と活躍を期待しています。
  期日:令和4年7月2日(土)~3日(日) 場所:郡山庭球場(男子)・牡丹台庭球場(女子) 方式:トーナメント 結果:Ⅰ部男子    シングルス 五十嵐 2回戦 境 1回戦    ダブルス 五十嵐・横田 1回戦    Ⅱ部男子    シングルス 栗田 2回戦 星 3回戦    ダブルス 月岡・星 1回戦    Ⅰ部女子    シングルス 折笠 1回戦 渡部 2回戦     ダブルス 折笠・渡部 1回戦    Ⅱ部女子    ダブルス 木村・髙島 2回戦 福田・松﨑 2回戦
  期日:令和4年6月20日(月)~21日(火) 場所:会津総合運動公園テニスコート 方式:トーナメント・リーグ 結果:Ⅰ部男子シングルス    五十嵐 6位 境 9位 横田 12位    Ⅰ部男子ダブルス    五十嵐・横田 7位 境・長谷川(会津工業) リーグ戦    Ⅰ部女子シングルス    折笠 9位 渡部 6位    Ⅰ部女子ダブルス    折笠・渡部 5位    Ⅱ部男子シングルス    栗田 リーグ戦 月岡 リーグ戦 星 3位    Ⅱ部男子ダブルス    栗田・公家(会津) 4位 月岡・星 3位    Ⅱ部女子シングルス    木村 リーグ戦 髙島 2位 福田 リーグ戦 松﨑 リーグ戦    Ⅱ部女子ダブルス    木村・髙島 リーグ戦 福田・松﨑 リーグ戦
 去る6月18日、全会津総合体育大会ソフトボール競技少年女子の部に出場し葵高校・会津学鳳高校合同チームと対戦しました。 試合は1回の表に2点を先制される苦しい立ち上がりとなりましたが、1回の裏に同点に追いつくと着実に得点を重ね、12対2で勝利しました。 今回の大会の結果、7月9日よりいわき市で開催される福島県総合体育大会の出場権を得ました。3年生は勝っても負けても最後の大会となります。悔いなく引退を迎えるためにも優勝を目指して、残り少ない時間を過ごしていきたいと思います。